Главная Новости

Курная изба 20 века - быт - ИСТОРИИ СТАРОГО БЫТА - Каталог статей - истории быта

Опубликовано: 03.09.2018

Избушка на фотографии для 1970 года - не совсем обычная, это курная изба. Деревня Ельцово Котельнического района Кировской области (не совсем глушь - через Котельнич проходит Транссиб). Курная (или черная) изба - с печью без трубы, дым при топке печи наполняет дом и выходит в волоковое оконце под крышей или в открытые двери. Избавляться от курных изб жители сельской местности Вятской губернии начали еще в 1-й половине 19 века, а к 1870-м годам курные избы в большинстве русских деревень уже исчезли, но...

Теперь - об истории избушки. Построена она была в начале 1920-х(!) годов, то есть изба эта по всем параметрам - памятник Советской власти. Муж Авдотьи Петровны Заусовой, вернувшийся с Гражданской войны инвалидом (с деревянной культяшкой вместо ноги), купил у соседей старый овин, перебрал его и из годных бревен выстроил какую только сумел курную избу. В ней он прожил вместе с женой до 1955 года. После смерти мужа Авдотья Петровна прожила одна в этой избе еще 15 лет. В 1970 году в гости к ней из города Кирова приехал архитектор и краевед Борис Викторович Зырин - чтобы сфотографировать ее жилище и сделать обмеры. Зырин сделал фото и обмеры, уехал, а бабка Авдотья так и осталась жить в своей черной избе и прожила в ней, скорее всего, еще сколько-то лет, пока не преставилась.

1970 год на дворе: родной Советской власти - полтинник с хвостиком, построили заводы-гиганты, Гитлера замордовали, Гагарина и Терешкову в космос отправили, Царь-бомбу взорвали, а вдова инвалида Гражданской войны бабка Авдотья со своим жилищем так и застряла где-то в начале 19-го века.

Далее - чертежи и описание (паспорт) избы, сделанные Б. Зыриным в 1970 году.

"Курная изба Авдотьи Петровны Заусовой. Памятник архитектуры. Время постройки - начало 1920-х годов. Адрес: Кировская область, Котельничский район, Спасский сельсовет, деревня Ельцово. Памятник используется как жилое помещение. Перестройка или реставрационные работы не проводились. Изба построена из мелкоствольного соснового леса. Рубка углов "в чашу с остатком". Вход обращен на север. Тамбур (подсобное помещение) обшит тесом по стойкам. Пол и потолок из пластин. Печь глинобитная без дымохода. Верхняя часть северной стены срублена с нарочитым отклонением от вертикали для выхода дыма. На южной и восточной стенах на высоте 45 сантиметров по одному окну размером 40 на 45 сантиметров. Три лавки вдоль стен и у печи. Дверь высотой 115 сантиметров. Кровля тесовая по слегам "на самцах". Сруб поставлен на деревянные стулья. В избе чисто, следов дыма нет. стены и потолок обмазаны белой глиной, которую хозяйка берет из подпола. Как редкий образец когда-то распространенной жилой постройки изба Заусовой представляет большую научно-историческую ценность. техническое состояние конструкций плохое. Объект не учтен и на охрану не поставлен".

-----------

А.Г. Тинский. Улицы. Площади. Дома. Вятка. Страницы истории. Киров, 1999. С.173-177.

комментарий автора поста:

В далеко не самой богатой и передовой Вятской губернии к началу 20-го века курные избы уже во многих местах были редкостью. А примерная черта, когда белые избы стали преобладать (по крайней мере, в русских деревнях) - 1870-е годы.

Статья из №2 "Вятской жизни" за 1926 год, Н.Каринский: "Орловский уезд. В деревнях Казанской волости в последней черной избе жили еще в 1910 году, а белые избы появились в 1880-х годах. В деревне Стрельниково черные избы исчезли к началу 1870-х годов, а белые появились раньше 1850 года. В деревне Карасево белые избы появились около 1850 года... Когда появились белые избы в деревне Никитенцы "не помнят даже 78-летние старики.

Яранский уезд. В починках Николаевском и Крашенинниковском черные избы исчезли послке 1900 года, а белые появились в 1870-х годах.

Вятский уезд. В селе Рябово белые избы были очень редки в 1870-х годах. В селе Чепца в черных избах уже не жили в 1870-х годах, а когда появились белые избы - "население не упомнит".

Интересное сообщение пришло от соседей: в деревне Бажениха Ветлужского уезда "до сих пор из восьмидесяти изб десять черных".

То есть для 1926 года черные избы были уже такой редкостью, что автор статьи изумлялся сообщению о том, что в одной деревне 10 таких изб. По-моему, примерно время, когда белые избы вошли в обиход, уже не были редкостью, я обозначил правильно - 1870-е годы .

Источник: http://foto-history.livejournal.com/3839111.html